Бетонные заборы: преимущества, производство, монтаж


13 декабря 2016

Бетонные заборы: преимущества, производство, монтаж
      В этой статье поговорим на темы рубрики "Школа ремонта" , как :
     1. Сроки возведения и эксплуатации бетонных 
         заборов
     2. Производство бетонных заборов
     3. Монтаж бетонных заборов

    Любое животное охраняет свою территорию, но только люди умеют строить заборы. Кто и когда впервые возвел вокруг своего стойбища изгородь – тайна, скрытая в глубине тысячелетий. Пожалуй, самый известный исторический пример колоссального забора – Великая Китайская стена, надежно отгородившая целую империю от набегов кочевников. «Длинная стена» (так название переводится с китайского) лишь на рекламных картинках представлена как аккуратное каменно-кирпичное сооружение. Большая часть грандиозного сооружения возведена из земли и глины, доступных местных материалов. 
Как в прошлом, так и сегодня заборы сооружают из всего, что есть под рукой. В древности самым прочным материалом для заборов считался натуральный камень. С развитием технологий доступным в любой точке цивилизованного мира стал искусственный камень - бетон. Конечно же, не использовать прочные, долговечные и удобные бетонные конструкции для «любимой постройки» человека - забора было бы непростительной непредусмотрительностью.
Знаменитый бетонный забор новейшей истории успешно «канул в Лету». Вокруг Берлинской стены в свое время происходило множество трагичных и драматичных событий. На этом фоне мало кто обращает внимание на некоторые факты, демонстрирующие технологические преимущества бетонных заборов. Временный вариант сооружения из бетонных конструкций был возведен в Западном Берлине буквально за ночь. Прочный и надежный 160-километровый заградительный вал, совершенствуемый и перестраиваемый на протяжении десятилетий, тем не менее, был оперативно снесен за несколько месяцев, знаменуя объединение Германии.

Бетонный забор: скорость возведения и долговечность


Обычным домовладельцам, безусловно, возводить сложное инженерное сооружение ни к чему. Но бетонные заборы столь многообразны, что могут быть использованы в любой отрасли, домашнее строительство не исключение. Более того, замечательные свойства таких оград столь понравились домовладельцам, что сегодня практически в любом городе можно приобрести необходимые комплектующие для постройки бетонного забора самостоятельно, либо заказать строительство «под ключ».
Чем же так привлекательны бетонные заборы? Об одном преимуществе уже упомянуто. Это простота и быстрота возведения забора, а при необходимости - и демонтажа. Как правило, производители выпускают весь комплект деталей, необходимых для строительства. В самом простом варианте это плиты и столбы, возможно - «стаканы» для установки столбов или плит. Строителям не приходится прибивать каждую штакетину, как в случае с «классическим» деревянным забором. Вся работа сводится к установке на местности изготовленных предприятием бетонных элементов.
Простота и скорость строительства, безусловно, привлекают определенную категорию домовладельцев. Но главными критериями для покупателей традиционно считается долговечность и неприхотливость бетонных заборов.
Выбирая конструкцию забора по критерию минимальных первоначальных затрат, люди обычно не принимают во внимание, что лет через пять придется заниматься восстановительными работами. Срок кажется достаточно большим. Однако время, к сожалению, бежит быстрее, чем этого хотелось бы. Спустя несколько лет, дешевые поначалу заборы требуют все больше и больше внимания, в то время, как бетонная конструкция вполне способна пережить своих строителей без всякого ремонта.
Долговечность конструкций в совокупности с простотой монтажа и демонтажа служит, кроме прочего, основой для формирования вторичного рынка бетонных заборов. Со временем их элементы практически не теряют своих потребительских качеств, но если надобность в заборе отпала, продаются дешевле новых изделий. Рачительный хозяин вполне может сэкономить.
Бетонный забор – универсальное сооружение. Его можно использовать как для ограждения производственной территории, так и для жилого дома или дачи. Не спорю, назначение и функции производственного забора и домашнего несколько отличается. Но бетонные заборы столь многообразны, что можно выбрать вариант конструкции практически на любой случай.
Например, высокая глухая бетонная стена надежно защитит двор не только от притязаний непрошеных гостей, но и от уличного шума. На тихой улочке разнообразные ажурные бетонные конструкции украсят и дополнят архитектурный ансамбль любого современного коттеджа.

Производство бетонных заборов


«Несколько лет назад мой знакомый ездил в Китай на отдых. Одно из главных впечатлений, которое он привез из поездки - разнообразие декоративных бетонных элементов в городской архитектуре. Китайцы – известные мастера выдавать одно за другое. Высшей похвалой для повара считается ситуация, когда посетитель ресторана, отведав вкуснейшее блюдо из простых и распространенных ингредиентов, не может определить, из чего оно приготовлено. Среди примеров, поразивших моего приятеля и увековеченных по этой причине в фотоальбоме, была декоративная бревенчатая изгородь, напоминающая покосившийся тын в глухой украинской деревне. При внимательном изучении этот «тын» оказался искусной бетонной оградой», - со слов Алексея Норкина (автора многих статей на портале «1stroitelny.kz»).
Безусловно, неотличимая от оригинала бетонная копия, это скорее художественное произведение, чем продукт массового производства. Тем не менее, бетон – необычайно «гибкий» в производстве материал, который позволяет выпускать радующие глаз разнообразные декоративные элементы обширными сериями.
В массовом производстве бетонных заборов используются разные технологии, но все их можно свести к заполнению бетонной смесью многоразовых форм. Минимальный набор оснастки для начала производства – вибростол и комплект пластиковых форм.
Лежащую на столе форму заполняют бетоном и укладывают в нужные места арматуру. Смесь выравнивается и трамбуется с помощью вибрации. После схватывания и выдержки в течение суток готовые плиты достают из форм и отправляют на склад продукции. Как вариант - бетонные изделия «схватываются» и набирают прочность вне формы.
Чаще всего плиты для бетонного забора односторонние. Одна их сторона гладкая, в то время как вторая может имитировать различные поверхности: кирпичную или каменную кладку, известняк или какой-то особый узор. 
Особенность двусторонних плит в том, что рельефный рисунок присутствует на двух сторонах. В декоративном отношении такие плиты более ценны, так как «обращены лицом» как на улицу, так и во двор. Рисунок на внешней и внутренней поверхности может быть одним и тем же, либо различаться, что расширяет возможности декорирования. Например, поверхность, обращенную на улицу, оформляют в едином стиле с оградой соседей, в то время как для внутреннего двора применяют совершенно иную фактуру.

Монтаж бетонных заборов


Бетонные заборы можно разделить на монолитные и наборные. Монолитные построены из массивных больших плит, отличающихся вариантами монтажа на местности. «Самостоящие» плиты предназначены для установки на ровные участки или подготовленный ленточный фундамент. Широкое основание таких плит позволяет им сохранять вертикальное положение без дополнительной поддержки.
Плиты монолитного железобетонного забора на стаканах по краям имею выступы-ножки. При монтаже ножки двух соседних плит вставляются в один «стакан», заглубленный или установленный на поверхности земли.
Еще один вариант монолитного бетонного забора состоит из плит, отлитых вместе с декоративными столбами. Для монтажа таких заборов заранее устанавливают в грунт и бетонируют вертикальные стальные тавровые балки, на которые сверху с помощью подъемного крана «надевают» столбы.
В домашнем строительстве монолитные бетонные заборы используют не так уж часто. Во-первых, они достаточно дороги. Кроме того, далеко не все домовладельцы желают полностью скрыться от посторонних глаз за высоким неприступным сплошным забором. Немаловажно и то, что при строительстве «монолитов» без специальной подъемной техники не обойтись.
Куда проще построить наборный бетонный «еврозабор», состоящий из относительно легких деталей. Узкие плиты такого забора устанавливаются в пазы вертикальных столбов одна на другую. Монтаж не сложен, при наличии одного-двух помощников работу вполне можно выполнить своими руками.
Строительство забора начинается с разметки. По границе огораживаемого участка натягивают шнур. Ориентируясь по длине плит (обычно – 2 метра) и высоте оснований столбов в грунте первоначально роют 3-4 ямы.
Глубина ямы должна немного превышать высоту основания столба. Прежде чем устанавливать столб, на дно ямы подсыпают подушку из гравия таким образом, чтобы начало боковых пазов столба находилось выше уровня поверхности земли.
Столб устанавливается по уровню в двух плоскостях. Его положение в яме фиксируется подручными камнями и обломками кирпича. Чтобы избежать неприятных последствий ошибок в разметке, не стоит спешить с бетонированием. Лучше отложить его до тех пор, пока не будут установлены плиты.
После установки первого столба в его паз вставляют нижнюю плиту широкой гранью книзу, что необходимо для обеспечения стока дождевой воды. С учетом положения плиты регулируют положение второго столба и устанавливают его аналогичным образом с первым. При уклоне ландшафта допускается перепад высот на каждый пролет не более 20-25 см. Если склон более крутой, то прежде чем устанавливать забор, придется принимать дополнительные меры для выравнивания.
Перед установкой второй (средней) плиты в пролет забора, на нижнюю наносят слой раствора, затем таким же образом устанавливают третью, верхнюю плиту. Стыки между плитами и столбами заделывают раствором, это предотвращает подтекание в них воды, устраняет возможное шатание плит и уменьшает вероятность воровства.
На угловых стыках, при повороте линии забора, устанавливают два столба, каждый по направлению своей секции забора. Иногда последний пролет получается меньше, чем стандартная длина плит. В этом случае их режут с помощью болгарки. Основания столбов после необходимых корректировок их положения заливают очень жидким раствором с соотношением цемента и песка примерно 1:4 – 1:5. 
Бетонный забор, построенный с использованием качественных деталей, на которых нет сколов и пустот, как правило, не нуждается в дополнительной защите. Тем не менее, грунтовка и покраска поверхности не помешает. Она снизит интенсивность воздействия атмосферных осадков и придаст забору законченный внешний вид. Лучше всего покраску производить не сразу, а после первой зимовки, когда забор даст естественную усадку и положение бетонных элементов стабилизируется.


Красивые фотографии благоустроенной территории смотрите в Фотогалерее портала:
Фото с приусадебными постройками
Фото водоемов, фонтанов и прудов
Фото уличного освещения
Фото приусадебных участков с озеленением
Фото ограждений и ворот
Фото террасной доски у бассейна
Фото альпийских горок
Фото тротуарной плитки на участке

Ознакомиться со стоимостью заборов и услуг по их установке можно в каталоге портала.

Материал подготовлен редакцией портала http://www.1stroitelny.kz. Все вопросы и предложения высылайте на адрес редакции 1st_redakciya@mail.ru
Размещение материала на других интернет-источниках, только с указанием ссылки на www.1stroitelny.kz
Плагиат проверяется посредством 
http://content-watch.ru/ 

Количество просмотров с 13.12.2016  


 
0
 
 
 

Все статьи раздела "Заборы и ограждения"
Список всех разделов

Комментарии


02 сентября 2013 11:57
нет слов
 
02 сентября 2013 12:01
Ох, как раз хотела дачу оградить! А то собачки лазяют, как на своей терретории..Бетонное ограждение это тема!
 
02 сентября 2013 12:07
Очень полезная статья, пригодится не только в работе, но и в жизни!!! *RM*
 
02 сентября 2013 12:17
По словам автора монолитные бетонные заборы стоят дорого, на сколько дорого, что не по корману средне статистическому человеку.
 

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 


Другие статьи по этой теме


Добавлено: 13 декабря 2016
Добавлено: 07 апреля 2014
Добавлено: 27 сентября 2013




Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах