Террасная доска - Декинг. Особенности и монтаж.


30 июля 2013

Террасная доска - Декинг. Особенности и монтаж.
 В этой статье поговорим на темы рубрики  "Школа ремонта" , как :
1. Террасная доска (декинг) и ее особенности
2. Что такое "Террасная доска из ДПК (древесно-полимерный композит)"?
3. Монтаж террасной доски (декинга)


Пока дом или дача строится, об устройстве двора или площадки для отдыха обычно не думают. Но время неумолимо, рано или поздно хозяин новой постройки оглядывается по сторонам и понимает, что оставить двор в «таком виде» совершенно невозможно. Что можно сделать?
Дизайнерская тенденция последних лет – расширение жилого пространства за пределы, ограниченные стенами дома. Уж очень заманчиво выходить на свежий воздух прямо в домашних шлепанцах, а то и босиком, чтобы погреться на солнышке в шезлонге или приготовить порцию шашлычка. Яркий солнечный свет, птички поют, мангал дымится, но под ногами не пыльный гравий или шершавая тротуарная плитка, а настоящий пол, как и дома.
Вот о них, о полах на террасах, у бассейнов, на площадках для отдыха и поговорим. Казалось бы, ничего сложного. Кладем лаги, сверху прибиваем гвоздями доски и все дела. Не дома же, в конце концов! Вот именно, не дома. Пол на открытом воздухе очень уязвим. На него воздействует солнечный ультрафиолет, льется дождь и падает снег, поэтому требования к такому полу особые. 

Террасная доска (декинг) и ее особенности



В английском языке его даже полом не называют, а применяют для обозначения слово «deck», что переводится как «палуба» или «настил». Соответственно покрытие для настила называют «decking». Русской калькой с этого слова, «декингом» у нас часто именуют террасную доску, хотя на самом деле термин этот универсальный, и применим к любому материалу наружных полов, например, к садовому паркету.
Традиционный натуральный материал для пола террасы отличается от обычной половой доски, за что и получил собственное «имя». Деревянная террасная доска должна успешно противостоять перепадам температур и избыточной влаге. Поэтому она, как правило, толще обычной, ее стандартная толщина 2 дюйма или 50 мм.
Вторая особенность – это отсутствие выступов и пазов по краям, которые есть у половой доски. Атмосферные осадки не должны скапливаться на поверхности пола террасы. Чтобы вода свободно стекала, доски укладывают с небольшими зазорами, попросту – со щелями.
Наконец третья отличительная черта – продольные пропилы вдоль всей доски. На наружной стороне они играют роль противоскользящего покрытия, ведь террасные полы часто бывают мокрыми и скользкими. Пропилы на обратной поверхности уменьшают внутреннее напряжение дерева при перепадах температуры и влажности.
Перепады влажности и температуры отрицательно влияют на натуральное дерево. Ежегодная смена сезонов, снега и дожди, избыток солнца – все эти факторы в совокупности приводят к тому, что деревянные полы на террасах служат недолго. Чтобы продлить срок службы пола, доски для него выбирают из стойких пород. Кроме того, террасные полы приходится периодически обрабатывать, в некоторых случаях практически ежегодно. 
Наилучшую стойкость демонстрируют экзотические для наших краев породы – ипе, палисандр, ироко, тали, билинга, тик, кумару и другие тропические деревья. Но у них есть существенный недостаток, они встречаются редко, а стоят дорого.
Из тех пород, которые доступны на рынке, наибольшей популярностью пользуется лиственница. Продавцы расхваливают ее как стойкий материал, который способен прослужить очень долго. Увы, практика опровергает эти утверждения. В сравнении с соседкой по лесу сосной, лиственница действительно прослужит дольше, при этом она дешевле, чем стойкие тропические породы. Но на этом преимущества лиственницы заканчиваются.


Что такое "Террасная доска из ДПК (древесно-полимерный композит)"?



Принимая решение обустроить деревянный пол на террасе или на открытом пространстве, следует понимать, что есть два возможных варианта. Либо выбрать дешевые террасные доски из сосны или из лиственницы, которые, несмотря на все ухищрения, прослужат недолго, либо раскошеливаться на «экзотику».
Очевидно, что для большинства домовладельцев не подходит ни первый, ни второй вариант. В идеале пол на открытой площадке для отдыха должен быть дешевым, прочным и долговечным. И такая террасная доска не выдумка, а реальность.
Террасная доска из древесно-полимерного композита (ДПК) – относительно новый продукт на строительном рынке. ДПК состоит из древесины (примерно 50%-70%) и хорошо известных полимеров. Чаще всего используют полиэтилен, полипропилен или поливинилхлорид (ПВХ)
По стоимости террасная доска из ДПК занимает среднее положение между дешевой сосной и дорогими тропическими породами. Но по сроку службы значительно превосходит любое дерево. ДПК – пока еще новый продукт на рынке, поэтому его цена немного завышена, как и на любую новинку. Однако для того, чтобы высокая цена композитных досок сохранилась надолго, нет экономической основы. 
Судите сами, в производстве ДПК используется не ценная пиленая древесина, а древесная мука, которую можно получить из любых отходов, и дешевые гранулы полимера. В отличие от натуральной древесины, в производстве ДПК нет сложных технологических процессов. Как и любую пластмассу, композит «льют» на специальных машинах. Один оператор за смену сможет «наштамповать» столько террасных досок из ДПК, сколько продавец в строительном магазине не развешивает ценников за неделю.
Обычно реклама утверждает, что материалы из ДПК обладают всеми свойствами древесины, но лишены ее недостатков. На самом деле это не совсем так. ДПК – новый полимерный материал, который обладает собственными замечательными характеристиками, превышающими аналогичные параметры и свойства древесины.
Изделия из ДПК успешно противостоят всем главным угрозам, смертельно опасным для натурального дерева. Они стойки к ультрафиолетовым лучам и влаге, к соленой и хлорированной воде, не гниют и не подвержены атакам грибка и вредителей. ДПК можно мыть, не опасаясь, что вода куда-то затечет и нанесет ущерб полу.
Террасная доска из ДПК обладает высокой прочностью и стойкостью к истиранию. В сравнении с деревом полимерный композит значительно хуже горит. В материале не может быть никаких трещин, сколов, сучков и заноз. Дети смогут без опаски ходить по полу босиком.
Древесно-полимерный композит легко обрабатывается обычным инструментом. Террасные доски из него отличаются стабильными и точными размерами, что, согласитесь, значительно облегчает монтаж полов. Со временем доска из ДПК (без всякого дополнительного ухода, заметьте!) не растрескается, не рассохнется, сохранит форму и цвет.
Конструктивно древесно-полимерная террасная доска представляет собой полую конструкцию, разделенную на секции продольными перегородками – ребрами жесткости. Обычно производители выпускают не только сами доски, но и набор комплектующих деталей, требуемых для сборки пола. Среди них лаги, начальные (стартовые) и промежуточные (монтажные) скобы-клипсы, заглушки, торцевые планки и уголки.
Из перечисленных выше полимеров, входящих в состав террасной доски из ДПК, наивысшую прочность изделиям придает ПВХ. Кроме того, доски на основе поливинилхлорида наиболее огнестойки. ПВХ целесообразно использовать там, где предполагается «высокая проходимость», т.е. для полов, по которым будут часто и много ходить. Если назначение пола – редкие посиделки летними вечерами, то вполне можно обойтись композитом, в составе которого полиэтилен или полипропилен.
Кроме полимера, применяемого для создания ДПК, на прочность террасных досок влияет их профиль, т.е. наличие перегородок внутри доски. Чем больше ребер жесткости, тем прочнее и надежнее изделие, максимальное их количество – 8.
На эксплуатационные характеристики пола из террасной доски влияет форма ее поверхности. Рифленая поверхность удобнее. На ней невозможно поскользнуться, глубокие продольные канавки эффективно отводят воду. Лучше, если доска двусторонняя, т.е. ее поверхность одинакова с обеих сторон. Это несколько облегчит монтаж пола.

Монтаж декинга


Настил пола террасной доской из древесно-полимерного композита не вызывает затруднений. Как правило, покрытие настилается на ровное жесткое основание, например, бетонное. Перед началом работ следует убедиться в отсутствии выбоин и бугров. Желательно, чтобы основание было уложено с небольшим уклоном 1-1,5 градуса в одну сторону по направлению лаг, что будет способствовать удалению воды после дождя. При отсутствии уклона поверхности можно выйти из положения, прорезав «болгаркой» в бетонном основании пазы с уклоном.
Для работы с террасной доской понадобятся самые простые инструменты: ножовка, рулетка и карандаш, уровень, дрель и отвертка. Желательно найти резиновую киянку или молоток, но можно обойтись обычным, используя в паре с ним мягкую прокладку.
Террасные доски из ДПК подвержены температурным колебаниям размеров. Иными словами, укладывая их, следует помнить о тепловых зазорах. Кроме того, нельзя монтировать пол на морозе, а до начала работ целесообразно провести «акклиматизацию», выдержать доски двое суток в том месте, где они будут уложены.
Опорные лаги, уложенные на основание, должны отступать минимум на 10-20 мм от стен и других препятствий. Зазоры необходимы для компенсации температурных расширений. Шаг крепления лаг на бетонном основании (расстояние между лагами) не более 40 см. К бетону они крепятся с помощью анкерных болтов. 
Композитные лаги не предназначены для компенсации несущей нагрузки, они должны опираться на основание по всей длине. Если требуется создать несущую конструкцию, то следует использовать алюминиевые лаги.
Террасные доски укладываются поверх лаг. Крайняя доска пола устанавливается так, чтобы в ее боковой паз вошли стартовые клипсы. Клипсы крепятся к лагам с помощью саморезов, их установка – начальная операция монтажа пола.
После крепления стартовых клипс устанавливают первую доску, по необходимости помогая ей киянкой стать на место. В паз первой доски с другой стороны устанавливают промежуточные клипсы, а затем крепят их к лагам. Вторая доска устанавливается «в паз» промежуточным клипсам первой. Операция повторяется доска за доской, ряд за рядом.
Для длинных террас приходится укладывать доски встык. При этом торцы обоих досок должны опираться на лаги и крепиться клипсами. Между досками оставляют тепловой зазор 2-6 мм, в зависимости от температуры воздуха и длины доски. Заглушки, торцевые планки и уголки при необходимости используют для завершающей отделки настила. Смыть пыль после сборки пола можно обычной водой.

При использовании информации из данной статьи на других интернет ресурсах (сайтах, страниц социальных сетей, при комментировании вне данного ресурса и др.), убедительная просьба давать ссылку на данную страницу или 1stroitelny.kz  Благодарим за соблюдение общеизвестных правил, принятых в интернет пространстве!


Интересную и не менее полезную информацию по теме читайте в рубрике Статьи:

Красивые фотографии напольного покрытия смотрите в Фотогалерее портала:
Фото террасной доски
Фото материалов для отделки пола

Широкий выбор напольных покрытий Вы найдете в каталоге нашего портала:

А также воспользоваться услугами по их монтажу:


Материал подготовлен редакцией портала http://www.1stroitelny.kz. Все вопросы и предложения высылайте на адрес редакции 1st_redakciya@mail.ru
Размещение материала на других интернет-источниках, только с указанием ссылки на www.1stroitelny.kz
Плагиат проверяется посредством 
http://content-watch.ru/ 


 
0
 
 
 

Все статьи раздела "Интерьерные и уличные напольные покрытия: виды, монтаж, производство"
Список всех разделов

Комментарии


29 июля 2013 09:39
босым по полу на улице. ммм... как давно я это делал :'(
 
29 июля 2013 09:45
Полезные советы от лучших специалистов!
 
29 июля 2013 09:52
Круто ! Влагонепронецаемая ! Надо такую поставить дома.
 
29 июля 2013 09:53
Отличный материал, буду иметь ввиду *RM*
 
29 июля 2013 10:01
Очень интерестная статья, особенно про монтаж декинга. Спасибо!!!
 
29 июля 2013 10:05
В зимнее время какие нибуть меры нужно принять, чтоб не испортился данный материал (ДПК), к примеру накрыть тентом или можно оставить весь Декинг под снегом?
 
wert, композитная террасная доска используется как материал для напольных покрытий на улице. Поэтому очень важно, что террасная доска ДПК - морозоустойчива. А также зимой террасная доска из пластика не покрывается наледью, т.к. она не впитывает влагу. Поэтому террасная доска полимерная не требует специальной обработки против скольжения. Пластиковая половая доска террасная легко очищается от снега обычной щеткой или веником. :)
 

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 






Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах