Дерево, как строительный материал: деревянные окна и двери, дома из клеенного бруса. Эксперт отвечает на вопросы пользователей интернет.


28 февраля 2012

Дерево, как строительный материал: деревянные окна и двери, дома из клеенного бруса. Эксперт отвечает на вопросы пользователей интернет.

     Дерево или пластик?

     На нашем портале, мы уже отвечали на вопрос «Деревянные окна или металлопластиковые: что лучше?» Однако информация из уст настоящего эксперта этой области, генерального директора компании «Реиз»,  Мырзабай Мухат Мусатовича является  весьма ценной. Дело в том, что «Реиз» занимается производством высококачественных окон из разного вида материалов: металлопластик, алюминий и дерево. Не в их интересах, отстаивать преимущество какой-то одной продукции, да и довольно долгая и успешная работа на рынке позволяет поделиться адекватным и полезным опытом.

1st: Не для кого не секрет, что часто успешную компанию отождествляют со временем ее существования. Всем в строительной области, хорошо знаком бренд «Реиз», а насколько давно вы занимаетесь именно производством окон?

Мухат Мусатович: Производством пластиковых окон, ТОО «Реиз group» стал заниматься в числе самых первых компаний Казахстана, а именно с 1995 года. Параллельно в Германии, было закуплено оборудование по изготовлению алюминиевых окон, витражей и дверей. Также у нас есть цех по производству стеклопакетов, которые используются в наших пластиковых, алюминиевых и деревянных окнах.

1st: Так какие же окна предпочтительнее?

М.М.: Заказчик должен иметь право выбора. Если ему нужны надежные и дешевые окна, то эти аргументы, конечно же, в пользу пластика.  Когда речь идет о красивых и теплых окнах - мы рекомендуем деревянные. Есть такая статистика: не смотря на рекламу немецкого пластика у нас, в самой Германии, семьдесят процентов окон, сделаны из дерева:) О чем говорят эти цифры? В жилых домах установлены деревянные окна, а на производствах, складах – металлопластиковые… В Швеции, эта цифра достигает уже до семидесяти шести процентов. В нашей практике, люди, с появлением финансовых возможностей, меняют пластиковые окна на деревянные.

Мы изготавливаем деревянные окна по новой технологии – из клееного бруса. Эти окна «не ведет», они не рассыхаются, для защиты древесины мы применяем самые лучшие, на сегодняшний день, покрасочные материалы. Цена, опять же, складывается из таких составляющих, как материал, оконная фурнитура, покрытие…

     Преимущество деревянных окон, помимо тепло- и звукоизоляционных качеств, также заключается в таком очень важном факторе – как возможность реставрации. С пожелтевшим, потускневшим пластиком, на котором появились царапины, к сожалению, уже ничего не сделаешь.

1st: А как влияют антикоррозийные (имеется в виду коррозия дерева), лакокрасочные покрытия на деревянный профиль - сохраняется ли его способность «дышать»?

М.М.: Все, применяемые нами красочные материалы, имеют водную основу – это экологически чистый продукт. Вы уже были в нашем цехе и, надеюсь, заметили, что там нет никакого запаха химии.

     Хотелось бы еще сказать о дверях, сделанных из дуба. Как вы думаете, почему в Европе: замках и дворцах, стоят двери, сделанные из прочной древесины? Дело в том, что срок службы таких дверей составляет сто лет (!). В настоящее время, двери, продаваемые на рынке, стоимостью от 150 и даже до 1000 долларов имеют недолговечный, по сравнению с дубовыми, срок службы.

 

Деревянный дом – ах, сколько пользы в нем!

 

1st: А что вы можете рассказать про деревянные дома?

М.М.: Дерево, само по себе материал не только безвредный, но и приносящий пользу здоровью. Люди, например,  у нас в Казахстане, специально едут в Боровое, в сосновый бор, чтобы подлечить заболевания дыхательной системы. А теперь представьте, что значит жить в деревянном доме – практически в сосновом бору! Сосна при этом сохраняет способность выделять фитонциды (антибактериальные вещества). Еще одним положительным моментом, в пользу деревянных домов, является сейсмоустойчивость – они выдерживают разрушительные землетрясения.  В городе Верный (бывший Алматы), после ужасного землетрясения (1887г.), уцелели именно деревянные дома.  В Китае и Японии, существуют деревянные храмы, которые насчитывают тысячу лет, а ведь это сейсмоопасные зоны. Вот преимущества древесины! Если вы хотите построить дом, в котором будут жить ваши потомки, стоит строить дом из дерева.  Да, они не дешевы, ведь мы применяем в производстве технологию клееного бруса. В отличие от оцилиндрованного бруса, такой материал не сохнет, не дает усадку, его «не ведет» (он не деформируется) и по прочности превосходит оцилиндрованный брус, в несколько раз.

1st: А является ли деревянный дом капитальным строением – недвижимым имуществом?

М.М.: Да, конечно.

1st: Считается, что деревянный дом из бруса, после постройки дает двухгодичную усадку…

М.М.:  При нашей технологии этого не происходит. Склеиваются три ламели. Дерево распиливается на доски –ламели, которые высушиваются, а затем склеиваются. После этого изделие профилируется и мы получаем готовый брус, не дающий никакой усадки и трещин. Помимо этого мы применяем технологию двухконтурной стены: деревянный клееный брус утепляется эковатой. Эковата – это измельченная древесина. Поэтому, наши дома соответствуют нормам теплосбережения.


     Портал  http://www.1stroitelny.kz выражает благодарность Мырзабай Мухату Мусатовичу (компания «Реиз»), за интересные, доступные и, в тоже время, ёмкие ответы на вопросы пользователей интернет.

     Хотите побывать в цехах знаменитой компании "Реиз"? Очень рекомендуем посмотреть познавательное видео, которое позволит увидеть все процессы производства своими глазами! Желаем Вам приятного просмотра!

     Полезная информация в рубрике "Статьи". Размещение материала на других интернет-источниках, только с указанием ссылки на www.1stroitelny.kz

 

 
0
 
 
 

Все статьи раздела "Деревянные дома"
Список всех разделов

Комментарии


29 февраля 2012 10:01
Если брать деревянные окна, они нуждается в постоянном уходе, на которые тратятся значительные средства. В них также не избежать трещин и сучков — это приводит к гниению древесины в этих местах, что собственно разрушает окно ,а пластиковые окна намного дешевле они требуют меньше затрат чем обработка дерева.
 
01 марта 2012 10:01
Классная статья! кстати компания Рейз просто супер!!!! такие дома :p просто мечта каждого человека!!!!
Я например ставила деревянные окна - дорого но зато кучу плюсов!
а от пластика тока духота -окна постоянно должны быть открыты *DANCE_GIRL*
 
01 марта 2012 10:01
Да я с вами абсолютно согласно, во первых деревянные дома очень теплые, во вторых приносящий пользу здоровью и конечно же это является сейсмоустойчивость и сухость! :)
 
03 марта 2012 10:10
Мне нравятся ваша статья! В будущем обязательно воспользуюсь вашими советами! Буду строить деревянный дом!!!!!!!!!!!
 
04 марта 2012 10:12
Больше всего пугает непредсказуемое качество деревянных окон.
Знакомые поставили одно дорогое деревянное окно и у них начала выделяться смола.
В итоге после ругани, сдали это окно назад продавцам и взамен на эти сумму им поставили все пластиковые окна в двушке.
 
07 марта 2012 10:33
Я бы себе построил дом из древесины. Потому что не надо забывать что еще одним немаловажным свойством древесины есть так называемая способность дышать, так как в древесине постоянно происходит воздухообмен, что способствует поддержке баланса кислорода в помещениях. Но не которые люди боятся строить себе дом из дерева. Так как дерево быстро легко горит. Но современные огнезащитные покрытия позволяют значительно снизить воспламеняемость дерева вплоть до полного исключения возможности возгорания. Вообщем дело вкуса и кошелька)
 
09 марта 2012 11:56
Всем здрасти! Я только за экологически чистый продукт!!! :p Советую всем деревянные окна и двери! Что касается пластиковых и металлопластиковых окон и дверей, то на своем опыте перевидел всякого. Ну не понравилось (((. Ну конечно право выбора всегда есть у каждого. Так что всем удачи при выборе)
 
11 марта 2012 12:41
Я думаю что везде есть свои плюсы и минусы))) просто с этими материалами нужно внимательно ознакомиться))) статья хорошая интересная. Спасибочки за советы.
 
12 февраля 2012 14:46
Деревянные окна ещё можно. А вот дома не знаю. Они же горят. как факелы! Мне было бы страшно в таком жить
 

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 






Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах