Как самостоятельно класть ламинат


15 декабря 2011

Как самостоятельно класть ламинат

     Прежде всего, необходимо хорошо подготовить поверхность пола – это очень важно! На неровном полу, даже самый красивый ламинат будет вас постоянно расстраивать: под покрытием появятся вздутия, что приведет к не самому приятному эстетическому виду и своеобразному шуму при ходьбе. Да и в негодность ламинат придет гораздо быстрее. Выровнять поверхность можно благодаря специальному наливному полу: конечно это стоит определенных затрат, но при соблюдении технологии заливки, вы добьетесь великолепной ровной поверхности! Так что стоить ознакомиться со статьей: "Выровнять пол самостоятельно? Почему бы и нет!".

     На высохший, ровный и очищенный от сора пол, необходимо постелить специальную подложку – обычно она продается в тех же магазинах, где вы будете приобретать приглянувшийся вам, ламинат. Подложка обеспечит как теплосбережение, так и звукоизоляцию, но главное - её наличие позволит соблюсти правильность технологии непосредственной кладки ламинированных досок. Ни в коем случае, не сажайте подложку на клей! Просто аккуратно расстелите рулон и приступайте к непосредственной кладке досок.  Не стоит также стелить подложку сразу на весь пол – он может сдвинуться с места и мешать работе, буквально мешаться под ногами.

     Когда будете выкладывать ламинированные доски, следите за тем, чтобы поперечные швы (короткие) не совпадали. Укладывать необходимо в «разбежку», т.е. со сдвигом – это придаст ламинату достаточную прочность соединения. Можно также придерживаться принципа "кирпичной кладки". Начинают класть ламинат от стены. При этом следует оставить зазор порядка  1 – 1,5 см.  Такой зазор позволит ламинату быть «подвижным», т.е. без вздутий реагировать на изменения температуры.  Ламинированные доски имеют шпунтовое соединение: канавку и шип, которые соединяются в замок. Режут ламинат электрическим лобзиком, строго под прямым углом. При этом доски нужно  придерживать, чтобы не образовывались сколы. Понадобится вам также и ручная ножовка с мелкими зубьями.

     Плиты соединяются с помощи специального клея для пластиков. Клей выдавливается в канавку, доску вставляют канавкой в выступающий шип и придавливают. Не стоит бить при этом по ламинированной доске - достаточно сильно прижать. Излишки клея следует протереть чистой и мягкой тряпкой, которая не поцарапает поверхность. Да и в целом, всегда стоит следить за чистотой стройматериала, поверхностей и инструмента, чтобы как можно аккуратнее, без ненужных царапин, производить любую ремонтную работу.

     Идеальная температура помещения должна быть в пределах от 15 до 20 градусов – это необходимо, чтобы клей быстро схватывался.

     Есть и другой вариант, который чаще всего и применяют строители – это сбор ламината без посадки на клей. В этом случае, одну доску ламината вставляют в другую и аккуратно (!), пристукивая молотком, обеспечивают сцепление.

     

Теперь устанавливаем плинтус!

 

Самым недорогим и простым в установке, признан пластиковый плинтус. Рассчитайте необходимое количество плинтуса по периметру комнаты. Вдоль пластикового плинтуса обычно есть углубление, закрытое пластиковой направляющей. Углубление используется для того, чтобы шурупы, при помощи которых плинтус прикрепляется к стене, не были заметными. Аккуратно нарежьте плинтус нужной длинны. При помощи соединительных элементов для внутренних и наружных углов, соберите две рейки плинтуса друг к другу под прямым углом. Сделайте отверстия для шурупов, при помощи электрической дрели и прикрутите плинтус к стене. При высверливании отверстий, тщательно проследите за тем, чтобы не повредить электрический кабель, который может быть вмонтирован в штукатурку. Закройте канавки плинтуса пластиковыми направляющими, а торцы плинтуса, защелкните специальной пластиковой заглушкой. Помните, что в пазы (углубления) плинтуса, можно спрятать электрические провода.

     Наслаждайтесь самостоятельно отделанным красивым полом - пусть сэкономленные финансы и полученный опыт, принесут Вам дополнительное удовольствие!

"Выровнять пол самостоятельно? Почему бы и нет!"" style="font-style:italic;font-weight:bold"> о технологии выравнивания пола в домашних условиях;
"Как самостоятельно класть ламинат" - вы сможете быстро и качественно отделать пол на уровне специалиста;
"Как самостоятельно стелить линолеум" - поможет освоить технологию самого экономичного напольного покрытия.

Статья подготовлена редакцией http://www.1stroitelny.kz. Полезная информация в рубрике "Школа ремонта". Размещение материала на других интернет-источниках, только с указанием ссылки на www.1stroitelny.kz

 
0
 
 
 

Все статьи раздела "Отделка и ремонт пола"
Список всех разделов

Комментарии


05 января 2012 18:13
Несмотря на то, что несколько раз проделывал это самостоятельно,из вашей статьи можно позаимствовать еще некоторые советы!!!
 
06 января 2012 12:32
На сколько я знаю ламинат надо с середины комнаты ложить.
 
30 января 2012 17:55
Что касательно ламината, то здесь лучше довериться профессионалам, если вдруг что-то не правильно будет сделано,так есть на кого-наехать!!!! *hit* *RM*
 
23 февраля 2012 10:12
Купив ламинат, не спешите сразу же его устанавливать. Для начала оставьте материал в комнате, где будет производиться его установка, таким образом, ламинат приспособиться к климатическим условиям комнаты. А пока материал будет приспосабливаться к вашим жилищным условиям, ваша задача подготовить поверхность пола в комнате для укладки. Необходимо будет проверить ровность поверхности, определить перепады высот уровнем. Далее, в зависимости от материала поверхности, обработать соответствующими инструментами и растворами. *COFEE*
 
23 февраля 2012 14:06
Вроде вот читаешь статью думаешь: ооо, как же все легко и просто оказывается!!! Но все же взяться за этим не легким делом самостоятельно не каждый сможет... *HELP* Лучше не рисковать и обратиться к профессионалам))) *HELP*
 

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 


Другие статьи по этой теме






Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах