Выбираем горелки


06 октября 2011

Выбираем горелки
При выборе горелок потребители оказываются перед непростой задачей – какую горелку выбрать. Этот выбор им позволяет сделать небольшое сравнение горелок различных производителей по типу регулирования и уровню автоматизации горелочного устройства.
 
Мы предлагаем Вам ознакомиться с мнением специалистов нашей компании, основанном на опыте применения комбинированных, жидкотопливных и газовых горелок Weishaupt, Elco, Cib Unigas и Baltur.
 
Давайте определим основные требования, которые предъявляются к горелкам, в зависимости от области применения. В зависимости от области применения, горелки можно разделить на группы.
 
Группа 1. Горелки для систем индивидуального отопления (в данную группу мы относим горелки мощностью до 500 – 600 кВт, которые устанавливаются в котельных частных домов, небольших производственных и торгово-административных зданий).
При выборе горелок для данной группы потребителей, необходимо учитывать пожелания покупателя в уровне автоматизации индивидуальной котельной:
· если Вы не предъявляете повышенных технических требований к устанавливаемому оборудованию и желаете иметь надежную котельную, которая не требует больших первоначальных финансовых вложений, то можно остановить свой выбор на горелках с одноступенчатым, двухступенчатым режимами работы;
· если в результате вы хотите построить систему отопления с высоким уровнем автоматизации, погодозависимым регулированием, а также низким расходом топлива и энергоресурсов, то Вам лучше применить модулируемые горелки или горелки с плавно-двухступенчатым регулированием, которые обеспечат возможность программирования мощности и широкий рабочий диапазон регулирования горелки.
 
Группа 2. Горелки для систем отопления крупных жилых комплексов (в данную группу мы относим горелки мощностью более 600 кВт для нужд жилищно-коммунального хозяйства, центральное отопление, а также для теплоснабжения крупных производственных и торгово-административных зданий).
· Для данной группы идеально подходят плавно-двухступенчатые или модулируемые горелки. Это обусловлено: большой мощностью котельных, пожеланием заказчика построить котельную с высоким уровнем автоматизации, желанием обеспечить максимально низкий расход топлива и электроэнергии (применить частотное регулирование мощности вентилятора), а также применить оборудование для автоматического регулирования по остаточному кислороду в дымовых газах (кислородное регулирование).
 
Группа 3. Горелки для применения на технологическом оборудовании (в данную группу можно отнести горелки любой мощности, в зависимости от мощности технологического оборудования).
· Для данной группы предпочтительны модулируемые горелки. Выбор данных горелок определен даже не столько пожеланием заказчика, а технологическими требованиями производства. Например: при некоторых производственных процессах требуется выдерживать строго определенный температурный график и не допустить перепадов температуры, иначе это может привести к нарушению технологического процесса, порче продукции и как результат к значительным финансовым потерям. Горелки со ступенчатым регулированием также могут применяться на технологических установках, но лишь в тех случаях, когда незначительные колебания температуры допустимы и не влекут за собой негативны последствий.
 
Краткое описание принципа работы горелок с различным типом регулирования.
 
Одноступенчатые горелки работают лишь в одном диапазоне мощности, работают м тяжелом для котла режиме. При работе одноступенчатых горелок происходит частые включения и отключения горелки, которыми регулирует автоматика котлоагрегата.
 
Двухступенчатые горелки, как и следует из названия, имеют две ступени мощности. Первая ступень, как правило, обеспечивает 40% мощности, а вторая – 100%. Переход с первой ступени на вторую происходит в зависимости от контролируемого параметра котла (температуры теплоносителя или давления пара), режимы включения/выключения зависят от автоматики котла.
 
Плавно-двухступенчатые горелки позволяют осуществлять плавный переход с первой ступени на вторую. Это нечто среднее между двухступенчатой и модулируемой горелкой.
 
Модулируемые горелки нагревают котёл непрерывно, по мере необходимости повышая или снижая мощность. Диапазон изменения режима горения — от 10 до 100% номинальной мощности.
 
Модулируемые горелки подразделяются на три типа по принципу работы модулирующих устройств:
1. горелки с механической системой модуляции;
2. горелки с пневматической системой модуляции;
3. горелки с электронной модуляцией.
 
В отличие от горелок с механической и пневматической модуляцией, горелки с электронной модуляцией позволяют обеспечить максимально возможную точность регулирования, поскольку исключаются механические погрешности в работе горелочных устройств.
 
Ценовые преимущества и недостатки
Конечно, модулируемые горелки дороже ступенчатых моделей, однако они имеют перед ними целый ряд преимуществ. Механизм плавного регулирования мощности позволяет свести цикличность включения-выключения котлов к минимуму, что значительно снижает механические напряжения на стенках и в узлах котла, а значит, продлевает его «жизнь». Экономия топлива при этом составляет не менее 5%, а при грамотной настройке можно добиться 15% и выше. И, наконец, установка модулируемых горелок не требует замены дорогостоящих котлов, если они исправно функционируют, при этом повышая КПД котла.
 

Источник: http://www.altermo.ru
 
0
 
 
 

Все статьи раздела "Отопительное оборудование"
Список всех разделов

Комментарии


05 декабря 2011 10:43
Теперь буду знать. *DANCE*
 
07 декабря 2011 12:58
Никогда не сталкивался и не задумывался о горелках....Но теперь хоть знаю о них немного.
 
26 января 2012 19:30
модули ваще не в теме чем проще тем лучше *HELP*
 

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 


Другие статьи по этой теме






Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах