Квартира свободной планировки: квартира-студия


12 апреля 2011

Квартира свободной планировки: квартира-студия

Повальная мода на свободные планировки, квартиры-студии и совмещенные кухни-гостиные тянет за собой целый ворох дополнительных трудностей, о которых лучше подумать заранее. Следует помнить, что покупатель квартиры свободной планировки приобретает только наружные и межквартирные стены, пол, потолок, остекление, систему отопления (без радиаторов), канализационные стояки, вентиляционные каналы и так называемую "дверь на выброс". Очевидный плюс - в такой квартире не нужно ничего разрушать. Наоборот, придется сооружать межкомнатные перегородки там, где Вам заблагорассудится. К сожалению, именно такие строительные работы относятся к категории наиболее трудоемких и дорогостоящих.

Ни для кого не секрет, что строительство и реализация жилья — это прежде всего бизнес, а его участники в первую очередь решают свою главную задачу — получение максимальной прибыли. Для этого они стараются экономить на всем, в том числе на разработке проектов, стройматериалах, привлечении квалифицированной рабочей силы. Чем проще проект в реализации, чем меньше затратная часть, тем его доходность выше. Но для того чтобы проект продать дороже, необходимо убедить покупателя, что именно такую вот жилплощадь, без проработанных профессиональными архитекторами и выстроенных планировок, приобретать удобнее всего. И здесь нужно оценить находчивость, проявленную и застройщиками, и риэлторами, которым удалось создать миф о том, что, приобретая фактически недострой, покупатель делает самый правильный выбор.

Квартира-студия

Многие при первом взгляде на «просторы» квартиры без планировки, испытывают искушение оставить все прямо как есть – то есть оформить квартиру совсем без стен в виде студии. Однако такое решение подходит только в том случае, если в квартире будет жить один человек. Если же в квартире собирается жить семья из нескольких человек, планировку лучше использовать для того, чтобы организовать для каждого ее члена собственную изолированную территорию.

Преимущество квартиры-студии — это то, что она всегда будет просторной и уютной независимо от площади. В ней приятно находиться самому и приглашать гостей.

Главный недостаток такой квартиры – это быстрое распространение запахов по всему помещению. В такой квартире нельзя готовить еду без вытяжки и курить, иначе вся ваша одежда и постель будут иметь стойкий запах табака и жареных котлет. Вторым недостатком является жир. В процессе приготовления пищи, он поднимается вместе с паром, а потом остается на потолке и стенах. Он оседает и на мебель, на бытовую и видеотехнику. Третий недостаток – это звуки, которые беспрепятственно будут распространяться по всей квартире. Бытовая техника в таком случае должна быть бесшумной, в том числе стиральная машина и холодильник.

Большое пространство без стен необходимо разделять на подзоны. Человеку, чисто на психологическом уровне, необходимо иметь различные места для различных занятий. Сделать это можно при помощи перепада уровней потолка, пола, используя разную текстуру пола для разных зон, а также с помощью освещения, перегородок и ширм. 

Различные варианты дизайнерского решения квартиры-студии представлены в разделе "Фотогалерея ремонтов".


Документы, необходимые для получения разрешения на перепланировку: 

Согласно постановлению Правительства РК от 07.10.2010г. за №1036. «Выдача разрешения на производство строительно-монтажных работ (начало строительства) по объектам местного значения» п.11 для получения разрешения на производство соответствующих строительно-монтажных работ по изменению жилых и нежилых помещений в жилых зданиях, а также его иных отдельных частей потребители предоставляют в ЦОН или уполномоченный орган следующие документы: 1. Заявление по установленной форме. 2. Копию разрешения соответствующего местного исполнительного органа на проведение запрашиваемых изменений существующего объекта (отдельных частей объекта). 3. Копию положительного заключения экспертизы проектно-сметной документации (по рабочему проекту при одностадийном проектировании либо по проекту при двух стадийном проектировании); 4. Копию государственной лицензии с перечнем видов строительно-монтажных работ на право осуществления архитектурной, градостроительной и строительной деятельности генерального подрядчика; 5. нотариально засвидетельствованное письменное согласие собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома) на изменения в случаях, если планируемая реконструкция (перепланировка, переоборудование) помещений (частей жилого дома) или перенос границ помещений затрагивает их интересы.


Топ-лист вещей,  которые категорически запрещается делать
при перепланировке:
1. Нельзя сдвигать или сносить несущие стены.
2. Разобрав наружную стену объединять балкон с комнатой.
3. Совмещать кухонную вытяжку с вентиляцией санузла.
4. Проводить отопление на балкон или лоджию.
5. Для увеличения высоты дверного проема несущей стены или перенесения санузла, необходимо соответствующее разрешение и только при наличии специального проекта. 


Чем грозит самостоятельная перепланировка без официального разрешения

Если собственником была произведена внутренняя перепланировка квартиры без согласованного в установленном порядке проекта и разрешения Управления ГАСК г.Алматы, то за данное правонарушение составляется административный материал по ст.238 ч.1 КР КоАП «Незаконное переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений» и взимается административный штраф в размере 10 МРП с физических лиц. В случае эксплуатации объекта после произведения перепланировки без разрешения, то за данное правонарушение составляется административный материал по ст.239 КР КоАП «Эксплуатация объектов и комплексов, не введенных в установленном порядке в эксплуатацию» и взимается административный штраф в размере 10 МРП с физических лиц. 

Лучше всего будет обратиться к профессионалам. Ознакомится с компаниями, предоставляющими услуги по перепланировке квартир и согласованию можно в нашем каталоге.


Источник: http://www.1stroitelny.kz/
 
0
 
 
 

Все статьи раздела "Перепланировка квартир и домов"
Список всех разделов

Комментарии


27 октября 2011 15:34
Очень полезно, особенно про штрафы.
 
28 октября 2011 15:48
spasibo, budu znat` *DANCE_GIRL*
 
29 ноября 2011 15:21
Думаю что квартира-студия это класс, и убираться толком не надо... :)
 
30 ноября 2011 14:44
Ага,для ленивых-это удовольствие!!!Но лучше,если уже решили-то сотрудничать с дизайнером,он и поможет и подскажет!!!
 
29 марта 2013 15:08
Хорошо балкон нельзя объединять, а если это лоджия в кирпичном доме? Тогда как?
 

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 


Другие статьи по этой теме






Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах