Тепловые насосы. Как они работают?


31 марта 2011

Тепловые насосы. Как они работают?
На фоне истощения традиционных источников энергии тепловые насосы набирают популярность во всем мире. В Англии за один только год было установлено свыше  200000 воздушных тепловых насосов, а в Китае более чем 85% бытового кондиционирования осуществляется воздушными тепловыми насосами типа «воздух-воздух». В текущем году отмечается увеличение спроса и общего интереса к тепловым насосам и в Казахстане. По какому принципу работает это оборудование? Почему отапливать помещения с помощью тепловых насосов гораздо экономичнее? Действительно ли их работа безопасна для Вас и окружающей среды?

Тепловой насос — "устройство для переноса тепловой энергии от источника с более низкой температурой к источнику с более высокой температурой, фактически это холодильник с источником более низкой температуры во внешней среде или кондиционер, работающий на нагрев" (из материалов Википедии — свободной энциклопедии).

Действительно, установка теплового насоса во многом похожа на холодильник. Как в тепловом насосе, так и в  холодильнике есть компрессор, конденсатор, испаритель и устройство дросселирования, у них одинаковые циклы работы, разнятся лишь параметры настройки. Даже визуально, по габаритам и форме, они схожи. Только работа холодильника основана на «выкачивании» тепла наружу, а работа теплового насоса, наоборот, основана на заборе тепла извне и перенаправлении его в систему отопления.

Примерно две трети тепловой энергии мы можем получать бесплатно от природы: воды, грунта или воздуха и только треть необходимо потратить на работу самого компрессора в тепловом насосе. Таким образом, тепловой насос существенно сокращает расходы на отопление и экономит до 75 % средств, он не окупит себя в первый месяц, но уже за этот месяц затраты на отопление будут в несколько раз меньше.

Существуют разные типы тепловых насосов: «вода-вода», «грунт-вода», «воздух-вода», «грунт-воздух», «вода-воздух» и «воздух-воздух». Первое слово в обозначении типа - это источник тепла (низкопотенциальная тепловая энергия), второе - источник нагрузки для обогрева здания (высокопотенциальное тепло). Разные типы тепловых насосов можно использовать для отопления, кондиционирования помещений и нагрева воды.

Отопление тепловыми насосами - экологично чистый способ обогрева. Такая установка не только сэкономит деньги на энергоресурсы, но и сбережет здоровье жильцам дома. Данные отопительные установки не сжигают топливо и, соответственно, не образуются вредные для человека окислы. Отсюда же вытекает и безопасность использования данной установки. Взрываться в тепловом насосе попросту нечему, нельзя также отравиться или угореть. Никакие элементы его конструкции не нагреваются до высоких температур, не способны воспламенить горючие материалы. Остановки теплового насоса не приводят к поломкам или замерзанию жидкостей. В целом, тепловой насос не более опасен, чем обычный холодильник.

Однако, у тепловых насосов есть ряд особенностей: тепловые насосы оправдывают себя только в хорошо утепленных зданиях, существует обратная зависимость его эффективности от разницы температур между источником теплоты и потребителем, это приводит к тому, что для обеспечения заданного температурного режима потребителя при низких температурах воздуха необходимо использовать оборудование со значительной избыточной мощностью, что сопряжено с нерациональным использованием капиталовложений. Решением этой проблемы является применение так называемой бивалентной схемы отопления, при которой основную нагрузку несет тепловой насос, а пиковые нагрузки покрываются вспомогательным источником (газовый или электрокотел). Основным же недостатком установки тепловых насосов являются первоначальные затраты: "стоимость насоса и монтажа системы составляет $300–1200 на 1 кВт необходимой мощности отопления, время окупаемости теплонасосов составляет 4-9 лет" (из материалов Википедии — свободной энциклопедии).

В Казахстане установкой тепловых насосов занимается компания "GEOWATT",  реализующая продукцию немецкой фирмы Dimplex.

Источник: http://www.1stroitelny.kz/
 
0
 
 
 

Все статьи раздела "Отопительное оборудование"
Список всех разделов

Комментарии


27 октября 2011 10:37
Не знаю,сложно как-то все,хотя экологично чистый способ обогрева......Мне кажется пора задуматься о своем здоровье и здоровье своих близких!!!
 
28 октября 2011 11:18
Здоровью тепловые насосы не вредят, :) так что можете за это не переживать. Почитайте внимательнее:"Такая установка не только сэкономит деньги на энергоресурсы, но и сбережет здоровье жильцам дома. Данные отопительные установки не сжигают топливо и, соответственно, не образуются вредные для человека окислы. Отсюда же вытекает и безопасность использования данной установки."
 
29 ноября 2011 15:14
Да парни я с вами полностью согласен!!! Мне над этим надо задуматься...
 
30 ноября 2011 14:15
Тепловые насосы-это очень выгодно, безопасно и просто,нам давно пора переходить на такие тепловые насосы. Статья-очень интересная и поучительная!!!Спасибо Вам!!! :)
 

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 


Другие статьи по этой теме






Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах