Дизайн кухни: Как выбрать кухонный гарнитур?


18 октября 2011

Дизайн кухни: Как выбрать кухонный гарнитур?
Кухня – это сердце каждого жилища, которое работает больше любого помещения вашего дома и где, чаще всего, собирается вся семья. Не случайно, первыми покупками молодой семьи, являются плита и холодильник…


Кухня, более чем другие комнаты, должна отвечать требованиям удобства, надёжности и уюта. Как правило, эти основные характеристики, в основном зависят от грамотного подбора кухонного гарнитура. Вы обязательно будете довольны своим выбором, если придержитесь следующих нехитрых правил, продиктованных опытом профессионалов!

С чего начинать организацию кухни?


Прежде всего, следует всё тщательно продумать: необходимо измерить вашу кухню, попробовать мысленно разместить некоторые элементы в нужных местах, начертить план (фактически, мы настоятельно советуем извести несколько листов бумаги собственными эскизами будущей кухни). Подумайте – как новый кухонный гарнитур будет сочетаться с вашей старой кухонной техникой: хватит ли места для плиты, микроволновки, холодильника? Чтобы остановить свой выбор на каком-либо дизайне (стиле, цвете, форме), сначала посмотрите фотографии красивых кухонь.

Специалисты советуют придерживаться  следующей последовательности:


  1. холодильник, где хранятся продукты;
  2. место для предварительной подготовки продуктов;
  3. мойка продукта, здесь должно быть расположено мусорное ведро;
  4. окончательная разделка продукта, резка, шинкование и т. п.;
  5. тепловая обработка продукта;
  6. сервировка. 
Проще говоря, размещение желательно должно идти в последовательности холодильник – столешница  - раковина – столешница – плита – столешница. Габариты многих кухонь, к сожалению, не позволяют следовать этим правилам, но при тщательном продумывании, можно придти к хорошему решению. Отличные идеи, если вы являетесь обладателем маленького жилья, советуем прочитать здесь.

Если вы являетесь обладателем большой кухни и достаточного бюджета, для возможности купить гарнитур в дорогом салоне, обязательно воспользуйтесь услугами специалистов, которые сделают для вашей кухни качественный чертёж. Попросите подготовить вам несколько вариантов расстановки мебели.
 

И, конечно, идеальным решением, является обращение к профессиональным дизайнерам-проектировщикам, ещё до планируемого ремонта или строительства. Дизайнеры со специализированным образованием и опытом, не только правильно распланируют ваше жилище и найдут самое подходящее место для кухни-столовой, они грамотно подберут стиль и цветовую гамму, гармонирующими со всем домом. Помимо этого, к утверждённому решению расстановки кухонного гарнитура и техники, специалисты укажут все точки подключений электричества, воды и канализации, телефонную и телевизионную точки, границы расположения тёплого пола и т.д., с учётом всех эргономических норм (принятых стандартных размеров, отработанных на практике).


Выбор кухонного гарнитура


Если вы определились с бюджетом, обязательно воспользуйтесь правилом – лучше изыскать дополнительные средства, чем жалеть несколько лет, а иногда и десятилетий о выборе, который не оправдал ваши ожидания.

Важно

1. Удобство и функциональность

Хотелось бы порекомендовать простой принцип покупки кухонного гарнитура: чем меньше общая площадь вашей кухни, тем более функциональным должен быть гарнитур.   

Напольные и настенные шкафы современных гарнитуров имеют самые полезные элементы: ниши для специй и специализированной посуды, выдвижные корзинами для овощей, встроенные раздвижные полочки, увеличивающими внутренне пространство и другие  полезные новинки.
Важнейшим функциональным элементом кухонного гарнитура является столешница. Наиболее популярные столешницы сделаны из ДСП, покрытого пластиком различной толщины (от 28 до 38 мм), применяется и обработка кромок столешниц ПВХ или алюминием. Для современных кухонных столешниц, часто используется такой интересный материал, как искусственный камень. Композитные материалы позволяют изготавливать цельнолитые рабочие поверхности, отличающиеся большой прочностью и схожестью с природным аналогом. Речь идет о таких известных материалах, как кориан, кристаллит и другие. Такие материалы производятся из измельчённой крошки натурального камня. Отличаются экологичностью, прочностью, требуют к себе минимального ухода. Понятно, что за хорошие вещи и платить приходится немало, однако, такие столешницы служат годами, если не десятилетиями.

2. Кухонный гарнитур должен быть прочным

Здесь имеет значение всё: крепления, панели (внутренние и фасадные), столешницы, фурнитура, раковина и качество сборки. Ни один вид мебели не эксплуатируется чаще, чем кухонный гарнитур. Следует обратить внимание на то, что кухонный гарнитур взаимодействует, по своему назначению, с влагой, горячими и холодными предметами, тяжёлой или хрупкой посудой, режущими предметами.

3. Внешний вид кухонного гарнитура

Прежде всего, уделите внимание цвету. Как бы ни был красив тот или иной яркий цвет, обязательно обратите внимание, насколько долго вы сможете на него смотреть. Не забывайте, что кухонный гарнитур, будет «глазеть» на вас со всех сторон. Если вы остановились на ярком цвете, постарайтесь создать в комнате цветовой баланс. На фото слева, красные фасады кухни хорошо скомбинированы с деталями черного цвета, а белый пол, выполненный по технике "мантия", смягчает яркую композицию. Определитесь со стилем гарнитура. Если ваше жилище сделано в стиле современного минимализма и чистых линий, не стоит приобретать гарнитур, выполненный в духе классики старой Италии – это будет смотреться в отрыве от всего помещения, а иногда смешно. Столешница не должна совпадать с цветом фасадных панелей, как минимум, они должны быть в разных тонах одного цвета. Гораздо интереснее смотрятся более контрастные тона – например, тёмные цвета дерева, хорошо сочетаются с мрамором (или текстурой мрамора) изумрудных оттенков. Не бойтесь экспериментировать, советуйтесь с дизайнерами и продавцами, которые уже слышали отзывы других покупателей, доверяйте своей интуиции и, конечно, обращайте внимание на фактуры. Помните, что рисунок, который хорошо смотрится на маленьком кусочке материала, может долгое время портить вам настроение, когда будет выставлен в большом объеме. Особенно избегайте больших, ярких и повторяющихся рисунков. Не забывайте о том, насколько отделочные материалы кухни (кафель, половое покрытие) будут гармонировать с вашим выбором.


При использовании информации из данной статьи на других интернет ресурсах (сайтах, страниц социальных сетей, при комментировании вне данного ресурса и др.), убедительная просьба давать ссылку на данную страницу или 1stroitelny.kz  Благодарим за соблюдение общеизвестных правил, принятых в интернет пространстве!

Подберите к вашей кухне красивые шторы, повесьте люстру, подчёркивающую уют комнаты, уделите внимание декору и кухонным элементам (посуда, приборы, салфетки и т.д.), не пренебрегайте мелочами и тогда ваша кухня будет долго приносить радость вам и вашим близким!

Выбирая мебель для кухни, рекомендуем воспользоваться информацией о поставщиках:

Полезная информация по ремонту, строительству и организации быта в доме, читайте в рубрике "Статьи"

Дизайн бани, основные моменты, которые нужно знать, приступая к строительству

Фото красивых спален.
Фото красивых кухонь.
Фото оригинальных детских комнат.
Фото интерьеров домов.
Фото квартир в стиле минимализм.


Материал подготовлен редакцией портала http://www.1stroitelny.kz. Все вопросы и предложения высылайте на адрес редакции 1st_redakciya@mail.ru
Размещение материала на других интернет-источниках, только с указанием ссылки на www.1stroitelny.kz
Плагиат проверяется посредством 
http://content-watch.ru/ 



 
0
 
 
 

Все статьи раздела "Дизайн кухни"
Список всех разделов

Комментарии


07 февраля 2011 11:53
*friendship*
 
01 апреля 2011 09:42
Спасибо, очень полезная статья :)
 
26 октября 2011 09:19
Теперь понятно почему мама три года делала ремонт на кухне))) *DANCE*
 
29 октября 2011 16:09
На самом деле все правильно, как и написано в данной статье, я обратилась к дизайнеру. Дизайнер сам разработал проект с учетом моих пожеланий, и настолько рационально использовал площадь моей кухни, что я была очень удивлена. *DANCE_GIRL*
 
04 ноября 2011 10:05
Не думала, что все так может быть сложно!!! *DANCE_GIRL*
 
04 ноября 2011 10:07
Спасибо за информацию,очень интересная статья!!! *DANCE*
 
04 ноября 2011 10:10
Для меня не важно какая кухня, главное что бы был холодильник забитый под завязку продуктами...))) *COFEE*
 
05 ноября 2011 10:01
Очень полезная статья. Автор постарался на славу!!! Спасибо большое ему!
 
05 ноября 2011 10:11
Андрей я с вами полностью согласен!!!! Мне главное чтобы холодильник был большой и вместимость была болшьшая!!!!
 
05 ноября 2011 10:25
Жалко у нас нет программы "квартирный вопрос", я бы им доверил весь дом
 
05 ноября 2011 10:40
Да статья действительно хорошая, кухня это святое
 
05 ноября 2011 11:14
Мне очень нравятся кухни Павлодарской фабрики Alcato, все производится на современном оборудование, материал австрийский "Blum". Но и цены соответствующие. Раньше у них в армаде филиал был... кто живет в Павлодаре, в Караганде и Астане советую...
 
05 декабря 2011 15:00
Готовить не люблю!!! Мне без разницы какая она...
 
07 декабря 2011 16:38
А мужчинам только бы поесть!!!А о другом Вы не думаете? :(
 
22 февраля 2013 22:39
В Караганде в ТОО alcato-life которая находиться в ТД "Даулет" я приобрел кухонный гарнитур, оплатив при этом всю сумму в ноябре месяце 2012 г. Когда привезли мебель мы были удивленый так как большая часть мебели была с повреждениями. Нас заверили что брак заменят в ближайшее время и забрали бракованные детали. С этого времений прошло три месяца, и никаких вестей нет, так как женщина по имени Ирина, на телефоныые звонки не отвечает. Но бывали моменты когда она поднимала трубку, разговаривает грубо и обманывает. Так что люди будте осторожны и не оплачивайте всю сумму. Ато будете ждать свою мебель пол года, если не больше... Знаю людей которые ждали пол года.
 
22 февраля 2013 22:39
В Караганде в ТОО alcato-life которая находиться в ТД "Даулет" я приобрел кухонный гарнитур, оплатив при этом всю сумму в ноябре месяце 2012 г. Когда привезли мебель мы были удивленый так как большая часть мебели была с повреждениями. Нас заверили что брак заменят в ближайшее время и забрали бракованные детали. С этого времений прошло три месяца, и никаких вестей нет, так как женщина по имени Ирина, на телефоныые звонки не отвечает. Но бывали моменты когда она поднимала трубку, разговаривает грубо и обманывает. Так что люди будте осторожны и не оплачивайте всю сумму. Ато будете ждать свою мебель пол года, если не больше... Знаю людей которые ждали пол года.
 

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 


Другие статьи по этой теме






Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах