Деформационные швы и термовкладыши: инновационные направления применения теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС®


29 июля 2019

Деформационные швы и термовкладыши: инновационные направления применения теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС®

Деформационные швы

С целью снижения нагрузок многие многоэтажные здания сегодня проектируются не на едином фундаменте, а в виде отдельно стоящих секций. Пространство, рассекающее здание на секции, называется деформационным швом. Такое техническое решение снижает риски повреждений и деформаций строительных конструкций в процессе усадки бетона, смещений вследствие неравномерной осадки грунта и сейсмической активности. Соответственно, деформационные швы классифицируются на следующие виды:

  • температурные
  • усадочные
  • осадочные
  • антисейсмические

Согласно требованиям, деформационный шов необходимо заполнять упругим материалом. В качестве оптимального заполнителя деформационных швов наилучшим образом зарекомендовала себя теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® благодаря следующим преимуществам:


— высокая прочность на сжатие: не ниже 0,15 МПа при 10%-й деформации,

— упругость: модуль упругости от 15 МПа,

— долговечность: от 50 лет по результатам испытаний в НИИ Строительной физики,

— нулевое водопоглощение, благодаря которому материал не расширяется в объеме и не вызывает лишние смещения строительных конструкций,

— высокие теплозащитные свойства (коэффициент теплопроводности до 0,034 Вт/м•К), которые обеспечивают дополнительную теплозащиту стен, разделенных деформационным швом, и повышают энергоэффективность здания.


Типовой деформационный шов, заполненный ПЕНОПЛЭКС®, выглядит следующим образом:



Деформационные швы с заполнением ПЕНОПЛЭКС® применяются для зданий, стены которых выполнены из различных строительных материалов.

Наружные стены из кирпича:


Наружные стены из блоков:


Наружные стены из железобетона:



Техническими специалистами ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб» совместно с ЦНИИ Строительных конструкций им. В.А.Кучеренко разработаны «Рекомендации по применению плит ПЕНОПЛЭКС® в качестве эффективного заполнителя систем деформационных швов конструкций фундаментов и стен зданий и сооружений». Документ соответствует требованиям основных профильных федеральных нормативов: СП 20.13330. 2016 «Нагрузки и воздействия. Актуализированная редакция СНиП 2.01.07-85* (с Изменением N 1)», СП 15.13330.2012 «Каменные и армокаменные конструкции. Актуализированная редакция СНиП II-22-81* (с Изменениями N 1, 2)», СП 22.13330.2016 «Основания зданий и сооружений. Актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83* (с Изменением N 1)».

Термовкладыши

Для создания теплотехнической однородности и повышения сопротивления теплопередаче монолитные конструкции дополняют перфорацией — «термовкладышами»   из эффективного  материала с низким коэффициентом теплопроводности. Наиболее актуально их применение в балконных плитах, где происходит разрыв основного теплозащитного контура, а также в местах стыка с другими строительными конструкциями.

Перфорация монолитного перекрытия с применением термовкладышей из теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® выглядит следующим образом:



Компания «ПЕНОПЛЭКС СПб» рекомендует три типа термовкладышей со следующими габаритами:

 

Тип 1: 600 × 150 × 200 мм

Тип 2: 300 × 150 × 200 мм

Тип 3: 150 × 150 × 200 мм

 

Подробнее вопросы проектирования и монтажа конструктивных узлов с термовкладышами изложены в «Методических рекомендациях по устройству термовкладышей из экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС® в монолитном домостроении». Документ, разработанный специалистами компании «ПЕНОПЛЭКС СПб» и согласованный экспертами НИИ Строительной физики РААСН, полностью соответствует требованиям упомянутого СП 50.13330.2012, а также СП 230.1325800.2015. «Конструкции ограждающие зданий. Характеристики теплотехнических неоднородностей» и другим нормативным актам».

Что касается изготовления термовкладышей, то они выполняются непосредственно из плит ПЕНОПЛЭКС® прямо на стройплощадке. Для этого осуществляется раскрой плит в соответствии с габаритами, определенными расчетами.

Термовкладыши ПЕНОПЛЭКС® выполняют теплозащитные функции с максимальной эффективностью благодаря низкой теплопроводности, высокой прочности, нулевому водопоглощению, широкому температурному диапазону применения, стойкости к перепадам температур, в том числе знакопеременным.

 

Инновационные направления применения теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® широко востребованы в различных регионах России и за рубежом. Деформационные швы с заполнением теплоизоляцией ПЕНОПЛЭКС® и термовкладыши ПЕНОПЛЭКС® повышают энергоэффективность и долговечность возводимых зданий. 


На фото: применение деформационных швов и термовкладышей из теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® на строительстве ЖК «Питер» на ул. Типанова, 21 в Санкт-Петербурге



 
0
 
 
 

Все статьи раздела "Утепление дома"
Список всех разделов

Комментарии


Ваш комментарий может быть первым.

Оставить свой комментарий


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь, личная регистрация занимает не более 1 минуты.
Если Вы уже зарегистрировались, авторизуйтесь.

Комментарии Facebook



Комментарии ВКонтакте


 


Другие статьи по этой теме






Регистрация

 


Пользователь
Если Вы хотите пользоваться услугами портала
Компания
Если Вы хотите размещать информацию о товарах и Если Вы хотите размещать информацию о товарах и услугах